В музее-заповеднике «Казанский Кремль» открылась выставка «Великая степь: история и культура». Экспонаты прибыли из Казахстана в рамках международного выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».
«У вас будет возможность ознакомиться с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи Раннего железа. На выставке представлено золотое облачение сакского воина, найденное в Иссыкском кургане, а также коллекция золотых изделий, датируемая VII-ІІІ вв. до н.э. из фондов Национального музея Республики Казахстан. По своему значению данные экспонаты сравнимы только с находкой гробницы Тутанхамона», - рассказывают организаторы.
«Казанский репортер» побывал на открытии и делится кадрами с места событий. «Великая степь» останется Казани до 15 апреля. Вход на выставку платный.
ФОТОРЕПОРТАЖ
Комментарии