Космонавт Алексей Леонов поздравил казанских дайверов с мировым рекордом. Напомним, члены Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им. Алексея Леонова более 10 часов – а именно, 605 минут, провели в ледяной воде в рамках подготовки к арктической экспедиции. Исследования организовали на озере Изумрудное в Казани. В основной группе работали Максим Астахов, Игорь Артемьев, Денис Решетов и Руслан Гильфанов.
Письмо Алексею Архиповичу об установленном рекорде зачитали по телефону, поскольку сейчас он проходит лечение. Пока заочно, но с надеждой сказать добрые слова лично, космонавт просил передать слова поздравлений:
«Я счастлив и горд за ребят! Так держать! Спасибо! Здоровья, удачи и новых достижений!»
Напомним, 29 января «Казанский репортер» в режиме онлайн рассказывал о ходе подледного эксперимента. Первыми впечатлениями после 10-часовой работы в Изумрудном с нами делился Максим Астахов.
«Тяжело было первые 2 часа и крайние 2,5 часа. Первые часы мы промерзали, хоть и работали подогревы. Чувство холода вернулось снова после 6 часов. Но самыми тяжелыми были крайние 10 минут, казалось, они не кончатся никогда. По ощущениям мы больше устали, чем замерзли: громоздкое снаряжение, много баллонов, скованность движений».
Комментарии