Гражданский билет на Ту-160 оценили в 150 тысяч рублей

23:45, 29 января 2019
Новости

В 2027 году свой первый полет совершит опытный образец сверхзвукового пассажирского самолета на базе стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. Самолет-демонстратор поднимется в воздух еще раньше – в 2024 году, сообщил сегодня начальник подразделения авиатехнических проектов ПАО «Туполев» Михаил Никулочкин.

Показали и первое эскизное изображение лайнера. Самолет, как ожидается, сможет совершать перелеты до 7 тысяч километров со скоростью 2000 км/час.

Демонстрационная версия гражданского «бомбардировщика» получит турбореактивные двигатели на базе НК-32 – точно такие же устанавливают и на Ту-160. Из других деталей – разработка двух вариантов сверхзвукового бизнес-джета – с крылом изменяемой стреловидности или неподвижным крылом. Опытный образец – тот, что для 2027 года, получит новые двигатели ПД СДС. Лайнер, по всей видимости, будет выполнять полеты, как внутри России, так и международные. Кстати, в этой связи назвали и один из вариантов стоимости билетов.

«Для обеспечения прибыли авиакомпании цена билета бизнес-класса на рейс Москва-Хабаровск должна составлять более 150 тысяч рублей», - сообщил Никулочкин. Что будет в эконом классе, пока неясно.

Напомним, с идеей создать гражданский «бомбардировщик» ранее выступил президент России Владимир Путин, побывав на авиазаводе в Казани. Стоимость научно-исследовательских и экспериментальных работ составит 42,38 миллиарда рублей, строительство серийного самолета обойдется в 6,05 миллиарда.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!