В ходе встречи с представителями инициативной группы ПАО «Татфондбанк», Интехбанк и ООО «ИК «ТФБ Финанс» вечером четверга, 24 января премьер-министр РТ Алексей Песошин сообщил о намерении властей Татарстана в течение 2019 года выплатить всем вкладчикам-погорельцам по 500 тысяч рублей. Речь идет о поддержки 100% кредиторов первой и третьей очереди реестра ТФБ и ИнтехБанка. Реализацией плана займется Республиканский фонд поддержки, а задачу, по словам Песошина, поставил президент РТ Рустам Минниханов.
Из каких именно средств произведут выплаты, пока неясно. Известно лишь, что не за счет бюджета. Всего понадобится 2 миллиарда рублей. Решения судов Песошин комментировать не стал, добавили вкладчики по итогам встречи. А другие вероятные этапы поддержки премьер-министр предложил обсудить через год.
С вкладчиками должен был встретиться президент РТ Рустам Минниханов, однако затем беседа была отменена. А вместо главы республики с людьми пришел разговаривать премьер.
Комментарии