​Победителем «Дакара» стал «КАМАЗ-мастер». В 16-й раз

18:59, 17 января 2019
Новости

«Золотой бедуин» ралли-рейда «Дакар-2019» едет в Татарстан, победителем в классе грузовиков стал экипаж «КАМАЗ-мастер»: Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков. Чемпионом «Дакара» Николаев становится в третий раз подряд. Всего же на счету российского пилота теперь 4 титула: за 2013, 2017, 2018 и 2019 годы. Еще один «бедуин» у Николаева за «Дакар» 2010 года, тогда он был механиком в составе экипажа Владимира Чагина, победившего в ралли-рейде.

Сегодня в Перу завершился финальный этап «Дакара-2019». Грузовик под номером 500 прошел спецучасток длиной 112 километров за 1 час 36 минут и 43 секунд, что позволило российскому пилоту одержать победу в общем зачете грузовиков. Общее время пути по итогам 10 этапов составило 41 час 1 минуту и 35 секунд.

Еще один экипаж «КАМАЗ-мастер» в составе Дмитрия Сотникова, Дмитрия Никитина и Ильнура Мустафина по итогам ралли рейда занял второе место. Пилот уступил товарищу по команде 25 минут.

На старт 10 этапа пилоты «КАМАЗ-мастер» вышли с впечатляющим отрывом. От ближайшего преследователя, занимающего третью строчку Жерара де Роя на Iveco у Николаева был запас в полтора часа, у Сотникова час. В итоге сохранилась текущая классификация: Николаев, Сотников, де Рой.

Еще два экипажа команды из Набережных Челнов из борьбы выбыли. На середине гонки, после пятого этапа сломался двигатель на грузовике Айрата Мардеева, а днем ранее дирекция ралли-рейда дисквалифицировала Андрея Каргинова за то, что пилот наехал на зрителя. Толпа болельщиков стояла в неположенном месте на гоночной траектории, при приближении грузовика люди бросились врассыпную, однако 60-летний мужчина споткнулся и упал. Пилот не заметил его и проехал задними колесами. Мужчину с переломом бедра госпитализировали в местную больницу. Пилот узнал о происшествии только после финиша и вместе с руководителем команды Владимиром Чагиным навестил пострадавшего.

Фото: пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер»

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!