Опытную эксплуатацию беспилотных «КАМАЗов» проведут на дорогах общего пользования в Набережных Челнах в 2019 году, сообщили в пресс-службе государственной корпорации «Ростех». Пока тесты проводятся в пилотном режиме. Кроме дорог общего пользования задействуют и закрытые полигоны, добавили в корпорации.
Во время движения беспилотников в кабине всегда будет находиться опытный водитель, который возьмет управления на себя, заметив проблему.
Прототип первого беспилотного «КАМАЗа» был создан в 2015 года – на базе серийного грузовика «КАМАЗ-5350». Машина способна самостоятельно различать разметку, знаки и других участников дорожного движения. Летом 2018 года в Казани опробовали беспилотный автобус «КАМАЗ» - испытания прошли на трассе, проложенной на берегу Казанки, в дни проведения чемпионата мира по футболу.
Комментарии