Павел Чиков сообщил о прекращении первого уголовного дела о репостах

13:53, 28 декабря 2018
Новости

Глава международной правовой группы «Агора» Павел Чиков сообщил о прекращении первого уголовного дела по статье 282 УК РФ после внесения поправок в части уголовной ответственности «за лайки и репосты». Фигурантом дела был 46-летний менеджер из Твери Сергей Соколов. О решении прекратить уголовное преследование следствие сообщило представителю фигуранта Ильнуру Шарапову.

Соколова подозревали в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе, уточняет Чиков. Подозрения на него пали в связи с публикацией на личной странице в социальной сети «Вконтакте» текстов и картинок в период с 11 декабря 2015 года и по 6 августа 2017 года.

Сам Соколов рассказывал, что сотрудники Центра «Э» попали к нему в квартиру, представившись водопроводчиками. Пришли в 6 утра. Предъявив постановление на обыск, забрали технику. Фигурант говорит, что протестовал против изъятия смартфона, поскольку он был куплен позже указанных сроков и не может быть вещдоком.

«Они провели обыск в присутствии понятых, которых долго искали по всему подъезду. Затем в сопровождении сотрудников Центра «Э» поехали в Тверь».

В момент задержания Соколов находился в Люберцах.

Постановление о прекращении уголовного дела будет вручено после новогодних праздников. Решение должна утвердить прокуратура.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!