Суд отклонил иск гражданского активиста к Рустаму Минниханову

23:20, 26 декабря 2018
Новости

Кировский районный суд не принял к рассмотрению иск гражданского активиста Андрея Бояршинова к президенту РТ Рустаму Минниханову. Бояршинов пытался оспорить ограничение доступа к странице главы республики «Вконтакте». Защита Бояршинова исходит из того, что страничка в сети – один из инструментов получения обращений граждан президентом, который указан и на официальном сайте главы республики. Интересы активиста представляет юрист проекта «Правозащита Открытки» Эльза Нисанбекова.

«Судья считает, что действия по ограничению доступа не связаны с осуществлением президентом государственных полномочий. В связи с чем отказал, мы будем обжаловать определение», - рассказала Эльза Нисанбекова «Казанскому репортеру», ознакомившись с определением.

Юрист надеется оспорить решение Кировского суда на этой неделе. Но маловероятно, что рассмотрят новое заявление до новогодних каникул.

Ранее о позиции Рустама Минниханов говорила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова. Обращения принимаются в соответствии с законами России, отмечала собеседница редакции. Таким образом, права Бояршинова никто не ущемлял.

«На официальном сайте указан адрес, куда можно направлять обращения на имя президента, - сказала Лилия Галимова. - А персональная страница согласно закону не относится к той категории, о которой говорят заявители».

В деталях о споре можно почитать здесь.

Бан активист обнаружил 12 декабря, о чем и рассказал в соцсетях.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!