Справиться с мусором поможет только МСЗ, уверен Метшин

17:48, 26 декабря 2018
Новости

Мусоросжигательный завод (МСЗ) – единственная возможность решить проблему переработки мусора в Казани и республике. Полигонов хватит ненадолго, а МСЗ предполагает нулевое захоронение, рассказал в ходе сегодняшней встречи с журналистами мэр Казани Ильсур Метшин.

«Если не будет мусоросжигательного завода, проблему не решить. Мы строили на Химической первую карту и со второй картой мы говорили, что это на 25 лет. За 7 лет кто мог предположить, что морфология мусора и мусорообразования в Казани вырастет настолько, - объяснил Метшин позицию городских властей. - Количество жителей растет, благосостояние тоже. За 7 лет «химическая» карта закончилась – вместо 25. На вопрос нужен ли МСЗ с нулевым захоронением. Восточная пока еще работает. На несколько лет хватит. Но мы надеемся реализовать этот проект в обозримом будущем. Еще раз повторяю. Нулевое захоронение, ничего нам захоранивать не надо будет».

Реализация проекта МСЗ в Татарстане сопровождается спорами. Противники завода полагают, что проект нанесет вред экологии. Инвесторы, городские и республиканские власти гарантируют проведение необходимых экспертиз, доказывающих отсутствие вреда. Собственно, сейчас такие экспертизы и проходят. Между тем, ранее президент России Владимир Путин заявил ранее, что проблема переработки мусора, в том числе, сортировки, требует решения на региональном уровне. Кроме того, он обещал построить 200 заводов в России – мусороперерабатывающих.

Комментарии

  1. Местный 5 лет назад
    Глупый мэр!
  2. Фемида 5 лет назад
    Зачем нам такой мэр
  3. Е 5 лет назад
    Врет как дышит. Нулевое захоронение не возможно и не предусмотрено официальными документами. Свалки как размещали так и продолжат. А сжигать весь мусор не соответствует закону. 30% это мокрая пищевка-сжигание не рационально, ещё 25-бумага пластик, которые подлежат пеиеработке... Чо сжигать???? Хвосты должно. Но тогда этого объёма не хватает с Казани... От куда мусор повезёте, Ильсур Раисович? Из всего Татарстан под Казань жечь??? Или из Москвы захватите??
  4. Мир 5 лет назад
    Что он курит?! ?‍♀️
    Давайте уменьшать образование Отходов, сортировать и перерабатывать!
    Давайте уже созидать!!!
    У нас нет втрой планеты!!!
    Ау, очнитесь!
  5. Е 5 лет назад
    Химическая заполнит я потому что на неё с районов мусор повезут!!!
    А заплатит за увеличение транспортного плеча Казань
  6. житель 5 лет назад
    Только тщательня сортировка ( посмотрите на столь любимую заграницу ) на уровне домовладения сортирует на 6-12 фракций. Потом ещё сортировочные станции , потом переработка до 60 процентов. Можно довести до 80 . При этом уменьшая сами отходы. При мсз также свалки (не всё можно сжигать ) плюс шлак и летучая зола 40 процентов. Это между прочим свалка , повышенной опасности. Какое нулевое захоронение ????? Хватит травить народ. Внедряйте сортировку и переработку до 60 -80 процентов. Либо стройте в боровых если завод вам очень мил. И свозите туда мусор со всего рт.
  7. Томас 5 лет назад
    О, набежали сказочники! 80 процентов переработки, ну-ну... В продвинутой Европе достигают только 50 процентов, а остальное сжигают и правильно делают.
  8. люблю Казань 5 лет назад
    Была в Европе. Мусорные контейнеры по 10-15 шт стоят на каждом шагу. Детей учат РСО с рождения!!! У нас в авиастрое наставили контейнеров, деньги на ветер. Научите народ правильно сортировать мусор. И сжигать будет нечего!!!
  9. аноним 5 лет назад
    Народ против МСЗ!!!
    Стройте мусороПЕРЕРАбатывающие заводы!!!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!