«Никто не обещал снег на лету ловить»: Метшин о снегопадах и законе подлости

13:54, 26 декабря 2018
Новости

Говоря об уборке снега в Казани, мэр Ильсур Метшин, в том числе, отметил так называемый «закон подлости», когда только пообещаешь, что вопрос под контролем, и тут происходит нечто экстраординарное.

«Не успел заявить на деловом понедельнике, что впереди снег, и мы его во всеоружии встретим, к вечеру выпал 18 миллиметров осадка – это норма трех недель декабря, с сегодняшним снегом как раз месяц будет. И столько радости у комментаторов (в СМИ). Ну вот, наконец-то, сейчас будут рассказывать, сколько они тысяч тонн снега вывезли, сколько машин вывезли… Никто не обещал снег на лету ловить. Нет такой функции».

Если есть правила дорожного движения, есть и правила благоустройства, которые четко выполняются, продолжил Метшин.

«Если не выполняются, мы наказываем рублем. А они гласят, что в течение суток после снегопада, снег должен быть расчищен – на дорогах первой категории. Есть еще вторая, третья категории – там другое время. Мы научились справляться. Во вторник не было видно поребрика, но все дороги были открыты. Мы научились в этих условиях работать. Сейчас дополнительно покупаем 24 единицы техники – доходы нам это позвонили, чтобы тротуары, подходы к метро чистить. То есть мы работаем. Но анализ что показал? Того же понедельника. О чем я и говорил на деловом понедельнике. Основные заторы – это торговые центры. А у мэра нет дубинки, кроме административной комиссии, чтобы заставить их работать. Поэтому работаем, но от снега никто не застрахован. Может придет время, научимся снег на лету ловить или какие-то технологии позволят нам его нанокуполом накрывать и только под Новый год по онлайн-голосованию решать: «давайте, сколько снега выпадет?», «ну, давайте вот столько». Но пока мы его убираем.».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!