Древние лыжи 400 лет хранились в уникальном влажном слое земли. Фото, видео

01:45, 20 декабря 2018
Новости

Десятки интереснейших древних предметов, найденных в ходе раскопок в Свияжске, сегодня можно изучить в деталях благодаря уникальному влажному слою, сохранившему их. Один из примеров – лыжи, созданные мастером 400 лет назад. Своего рода консервация позволяет оценить искусность сделавшего их автора.

Как выглядят древние лыжи? Как правило, это широкие, похожие чем-то на современные охотничьи, деревянные лыжи, позволяющие легко передвигаться даже по достаточно рыхлому снегу. В XVI столетии климат был холоднее, соответственно, зимы были дольше. Лыжи становились предметом первой необходимости, которым владел практически каждый житель Свияжска. Для обитателей острова-града они были не столько спортивным инвентарем, сколько снаряжением, в том числе, важным для ратных людей.


В деталях о древнем экспонате мы рассказываем в серии «1 день — 1 экспонат»: горнолыжка XVI века». А пока отметим, хранятся лыжи с многовековой историей в музее археологии дерева, который открылся в Свияжске этим летом. Кстати, история создания музея тоже весьма интересна – это чуть ли не единственное место в стране, где удалось создать идеальные условия для хрупких деревянных экспонатов с большой историей.

Фото: Антон Райхштат

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!