Начальник ГИБДД оценил решение об отмене 50%-ной скидки на штрафы

10:25, 19 декабря 2018
Новости

Начальник управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов в ходе пресс-конференции в среду, 19 декабря прокомментировал инициативу президента Татарстана Рустама Минниханова об отмене 50%-ной скидки на дорожные штрафы. Комментарий он дал с одной оговоркой – все же задача главы ГИБДД снижение аварийности на дорогах, а значит, вопрос не совсем по адресу – «я не фискальный орган». Однако собственным мнением начальник управления поделиться готов.

«Все собранные деньги со штрафов четко идут в дорожный фонд, на мероприятия по дорожным работам. Львиная доля - на обеспечение мероприятий для безопасности дорожного движения. Это, конечно же, все те моменты, который Рустам Нургалиевич и называл на коллегии. Это и вызывные светофоры, и искусственные неровности, и барьерные ограждения. Все то, что нарушается, все средства будут идти целевым назначением на обеспечение безопасности дорожного движения. Лет 10-15 назад не то количество людей, что нам хотелось бы, пристегивались ремнями. Теперь посмотрим сейчас. Почти все стали пристегиваться, это говорит том, что правосознание людей идет вперед».

В общем и целом, растет культура вождения. И если мы говорим о скидках на штрафах, то следует иметь в виду тех, кто нарушает минимально.

«Ведь по большому счету, если ты не нарушаешь, есть скидка, нет скидки, тебе будет все равно. К сожалению, из-за тех водителей, которые этими правилами пренебрегают, страдают ни в чем не повинные люди».

В завершение Ленар Габдурахманов добавил, наказание – не самый эффективный инструмент. Следует менять мышление участников дорожного движения.

«Наше будущее не в том, что мы введем какие-то серьезные санкции. Пока мы в голове своей не изменим, что не надо нарушать, это не модно… Это как со здоровьем, сейчас все в спортзалы ходить начали, потому что поняли, это, во-первых, здоровье можно поправить, во-вторых, это модно. Когда мы это сделаем – модно не нарушать ПДД, тогда к 30-му году мы легко добьемся ноля и минус одного по погибшим, если такое в принципе возможно».

До введения 50%-ной скидки в Татарстане наблюдалась «тенденция снижения нарушений». Теперь – рост, добавил главный госавтоинспектор РТ Ленар Габдурахманов.

Фото: МВД РТ

Комментарии

  1. автолюбитель 5 лет назад
    В первую очередь обдиралово населения штрафами и налогами, а благовидные предлоги и прочие инсинуации, это бла, бла, бла на камеру.
    Если посчитать все затраты на эксплуатацию, машина из средства передвижения становиться для большинства россиян совершенно непозволительной роскошью.
  2. Nikolai 5 лет назад
    Президенту Татарии больше заняться нечем, поди по ночам не спит, или уже все социальные проблемы решил в регионе, коммунисты, что с них возьмешь,?
  3. Серго 5 лет назад
    Напомню, что именно с Татарии пошли по России эксперименты с внедрением камер, рассчитывающих среднюю скорость. Власти Татарии, видимо, почему-то ополчились на водителей, раз предлагают меры, способные разжечь массовое недовольство не только в регионе, но и по всей стране.
  4. А 5 лет назад
    в общем то это ударит по тем добросовестным плательщикам кто спешит заплатить штраф и кому 250 рублей деньги хорошая экономия. А кому это не деньги, те и пять тысяч платить не спешат и по сотне тысяч штрафов накапливают и нарушения у них серьезные.Я на дачу на ладе еду 40 км ограничение ,проехал я 65 км раз в месяц-штраф сразу плачу. А сосед на бехе 150 км летает туда сюда и ему что 500 что 5000 руб,все равно
  5. Алеша 5 лет назад
    Планировать доходы от штрафов ?.... И потом сокрушаться Е...

  6. Евгений 5 лет назад
    Ему то от куда известно куда и сколько они идут, он же ГИБДДшник а не бухгалтер, он просто в доле похоже.
  7. Рустик 5 лет назад
    Все не хватает денег,достали уже,ненасытные.
  8. Владимир 5 лет назад
    Баран, лучше коммунистической идеологии ещё никто ничего не придумал... Если в семье вырастили маньяка, надо всю семью под пресс?
  9. Максим 5 лет назад
    Вы в начале в Республике со знаками определитесь, ездить не возможно. Какие бы вы запреты, ограничения не вводили, ни к 30 ни к 50 годам, вы никогда не добъетесь нулевой смертности на дорогах.
  10. Искандер 5 лет назад
    Давно пора отменить скидки. В этой связи, может и я научусь соблюдать правила))
  11. равиль 5 лет назад
    наказывать надо ,без этого нас воспитывать нельзя , но наказывать надо так чтобы всем больно было !!!
    Если у начальника сын или дочь нарушает , надо начальника ( отца или мать ) с занимаемой должности снимать , штраф сделать согласно занимаемой должности и оклада или прибыли , штраф должен быть в процентах от прибыли или даже от стоимости машины !!!! Кто согласен???А то наказывают одних пенсионеров !!!
  12. Инз 5 лет назад
    Летом,был у Мирового судьи в Сарманово, там сплошняком рассматриваются дела неплательщиков штрафов, на 1 человеке 6-7 дел, неделю ходит к мировому судье. Если люди, 250р даже не желают платить о чем говорить вообще?
  13. Александр Бродяга 5 лет назад
    Мусора будут только больше брать!
  14. виталий 5 лет назад
    Очень хочется что бы татарского царя инопланетяне забрали вместе со свитой и прям сегодня !!
  15. Артур 5 лет назад
    Нет чтобы занятся обучению сотрудников ДПС следованию приказов КоАП и закону о полиции,правельному диалогу с водителями,ужесточают штрафы.Татарстан по неграмотности сотрудников впереди вснх.
  16. Юрий 5 лет назад
    Ясен пень в фонд. А потом начинают пилить. Светофор на светофор, разметку, машины для руководства, да и так. Детишкам на заказики баьла подкинуть.
  17. крысолов 5 лет назад
    у даже самого самого законопослушного(запуганого) водителя может произойти нештатная ситуация ну всякое бывает почему его приравнивают к злостному нарушителю который летит на бэхе осечка разовая умысла нет а на бэхе нас..ть на всех он депутат или новаришь вот в чем собака зарыта касячат чины отдуваются порядочные получается как в сказке битый не битого везет идепутаты отмазываясь переваливают с больной головы на здоровую
  18. Виктор 5 лет назад
    А кому это выгодно? Результаты эксперимента в Татарстане, а это значит доход от штрафов возрастёт вдвое, рассосётся по россии. Вот и всё! Выгода правительства очевидна, ещё бабло в кассе!!! Которое можно украсть, перевести, и пр..
  19. виктор 5 лет назад
    если будем платить 100 процентов штрафа он наверно думает другие 50 процентов сумеет перенаправить себе в карман
  20. Абрек 5 лет назад
    Надо на выборы ходить!
  21. Валико Иванович 5 лет назад
    Совет начальнику ГИБДД: пересмотрите работу инспекторов на дорогах, разберитесь с расстановкой камер. Вот ваша работа.Денежные вопросы-это не ваше.Если вы коммерсант-снимайте погоны.
  22. Виктор 5 лет назад
    Гаишники всерьёз считают, что они нас воспитывают. А ведь нет, скорее дрессируют. Как только отменят штрафы, мы опять вернёмся к своей привычной жизни, в которой нам было удобно.
  23. Роман 5 лет назад
    Рифкат Минниханов, покинувший пост начальника ГИБДД Татарстана, стал новым главой ГБУ «Безопасность дорожного движения». О назначении, в ходе пресс-конференции объявил заместитель Премьер-министра РТ Шамиль Гафаров.
    Это брат призединта бывший гаишник штрафы ГИБДД туда уходит
  24. вася 5 лет назад
    видно ему не досталось
  25. Андрей 5 лет назад
    Фашизм и экстремизм против народа процветает.
  26. арсеньев 5 лет назад
    Совсем уже охренели то примут решение то отменят определится вам надо а не терроризировать водителей
  27. Немой 5 лет назад
    Их президент пихает своих подчиненных по всей России, на должностя... Только там умники рождаются?, или это новая форма манголо-татарского?
  28. Немой 5 лет назад
    Кортежи вплоть до мелких чиновников, ездять нарушая каждый день..., интересно они платят со скидкой?, в полном объеме?, или внегласным законом им это дозволено... Воры ищут где своровать больше, людей посадили на то что заглядывают в кошельки, дальше узнав у кого сколько будут отбирать сколько смогут...
  29. Немой 5 лет назад
    Вы сами гаишники от малого до велика, ездите прям не нарушая правила?, интересно сколько штрафов заплатили вы и ваши родственники за хотя бы последние пять лет...
  30. Слава Путину! 5 лет назад
    Итоги правления разведенного гражданина, которому за друзей не стыдно привели страну в глубокую ж...... Политика -С паршивой овцы (с Народа) - следствие правления этой Бездари.
  31. Николац 5 лет назад
    Сначала пусть поставят осмысленные ограничения.А не на каждом шагу ограничение 50 км.Ставят,что в голову взбредет.Во всей европе есть скидки на штрафы.Придур.. ваш глава региона.
  32. Слааа 5 лет назад
    Один трёп о заботе. Если бы все деньги от поборов шли на благоустройство дорог у нас дороги были бы как в Германии. Менять нужно палочную систему.
  33. Геннадий. 5 лет назад
    У нас в России только наказания придумывают.Подумайте о поощрениях для тех кто не нарушает.
  34. Валерий 5 лет назад
    Когда-же вы наедитесь
  35. Сергей 5 лет назад
    Когда же ГИБДД будут штрафовать дорожные департаменты за некорректно установленные знаки дорожного движения?
  36. Горожанин 5 лет назад
    Они наедяться когда нам это надоест295143
  37. Масгут 5 лет назад
    Обнаглел!!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!