В ФСБ рассказали о спецоперации по доставке 411 млн рублей золотом в Казань

08:46, 19 декабря 2018
Новости

Глава департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Николай Юрьев в интервью ТАСС накануне 100-летия военной контрразведки – круглая дата как раз сегодня, говорил об основных этапах развития службы и крупных операций. В том числе, упомянул о столице Татарстана. Юрьев рассказал об известной операции по сопровождению поезда с золотым запасом Советской республики из Иркутска в Казань.

Золотой запас обнаружили в начале 1920 года. Войска Красной армии отбили у колчаковцев Иркутск, там и находился схрон – «22 тысячи пудов золота в монетах и слитках общей стоимостью 411 миллионов рублей». Груз решили отправить поездом к прежнему месту хранения. Охрану ценностей взяла на себя военная контрразведка.

Комиссаром эшелона выбрали 19-летнего Александра Косухина, сотрудник особого отдела 5-й армии в течение двух месяцев отвечал за операцию – столько времени понадобилось, чтобы добраться до места назначения.

«За это время отряду Косухина приходилось несколько раз отражать нападения бандитских шаек», - рассказал Юрьев.

Проблема была еще и в том, что часть железнодорожных путей была разрушена. Охрана эшелона возводила временные пути и вручную перекатывала вагона. В Казань золото привезли 3 мая 1920 года.

CC0 Creative Commons

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!