Путин отдал поручения по спецподразделению для расследования дел о пытках

14:51, 18 декабря 2018
Новости

Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», член СПЧ Игорь Каляпин в ходе заседания Совета предложил президенту РФ Владимиру Путину создать, а точнее, улучшить структуру спецподразделения, которое будет заниматься расследованием дел о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, в том числе, связанных с пытками. Подобная практика обособленного расследования уже была введена, по следам преступлений в казанском отделе полиции «Дальний». Многочисленные преступления вскрылись после гибели задержанного за совершение мелкой кражи. Мужчина получил смертельные травмы после пыток.

«Это вызвало тогда большой общественный резонанс, и, в частности, для проверки работы именно Следственного комитета в Казань выехал Александр Иванович Бастрыкин со своей комиссией», - напомнил Каляпин.

Приказом Бастрыкина в СКР была создана структура для расследования преступлений, совершаемых сотрудниками органов. В результате был устранен конфликт интересов. Однако сейчас в подразделении на всю страну работают лишь 36 следователей, причем, по восемь в Москве и Санкт-Петербурге. В федеральных округах лишь по два следователя.

«То есть в моём родном Приволжском федеральном округе два следователя на территорию, на которой проживает 14 миллионов человек», - добавил спикер.

Следователи из спецподразделения занимаются менее чем 1 процентом дел в отношении сотрудников органов. Остальные расследуют «на земле». Каляпин полагает, идея Бастрыкина так и не была воплощена и просит подумать над улучшением структуры. Сегодня же даже наказание за пытки носит лишь декларативный характер, добавил Каляпин.

«У нас за нарушение этого запрета наказания, как правило, не следует в подавляющем большинстве случаев. И это происходит и в Федеральной службе исполнения наказаний, и в полиции, и, к сожалению, сейчас появились сообщения о том, что пытки начали применять сотрудники Федеральной службы безопасности».

Владимир Путин обещал «найти формулировки», чтобы отразить предложения Каляпина в поручениях по итогам заседания Совета.

Фото: kremlin.ru

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!