Россия созывает СБ ООН в связи с планами Турции ввести войска в Сирию

20:23, 19 февраля 2016
Новости

Россия намерена созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с планами Турции ввести войска на север Сирии, сообщает RT с ссылкой на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой.

— В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии в регионе всё больше обостряется обстановка. Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз, — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Представитель российского дипведомства отметила, что такие действия подрывают усилия по запуску политического урегулирования в Сирии.

— В этой связи Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса, — подчеркнула Захарова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!