«Национализм может развалить Россию»: Венедиктов об ошибках властей в языковом вопросе

22:45, 11 декабря 2018
Новости

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в интервью Сергею Минаеву для Esquire главной угрозой России назвал национальные меньшинства, республики и, что еще важнее, политику «нынешней администрации по борьбе с национальными языками». Венедиктов приводит разговор двухлетней давности с человеком, занимающим высокий пост в правоохранительных органах.

«…он сказал: «Ты знаешь, как быстро строятся мечети в Поволжье? Знаешь, что туда ходит только молодежь?» Это у нас бабушки в платочках, а там только молодые. Там зреет», - сказал Венедиктов, а Минаев договорил – «вполне себе Волжская Булгария?» Венедиктов с тезисом согласился. Он напоминает, что ранее публично говорил об опасности политики властей в борьбе с национальными языками.

«Для людей это очень болезненно. Давай вспомним 1917 год: политика Александра III по языкам привела к тому, что двадцать лет спустя революцию поддержали все национальные меньшинства в стране».

Представители национальных меньшинств стали видеть угрозу собственной культуре в русском империализме, продолжает главред «Эха Москвы». Подобная ситуация произошла в 90-е. Сегодня же «мы сами себе противоречим в своей стране». С одной стороны, требуем от латышей, чтобы там дали возможность русским людям обучаться на русском языке, но, при этом, знать и язык государственный. Однако в России этого не делаем, отмечает Венедиктов.

«Путин, насколько я его помню, всегда был имперцем, а не националистом. Это большая разница, - добавляет Венедиктов. - Я сам имперец и консерватор, поэтому хорошо его понимаю. Я всегда говорил, что национализм — русский, еврейский, татарский — может развалить Россию».

Напомним, так называемый языковой конфликт начался в Татарстане и ряде других национальных республик, когда президент России Владимир Путин попросил обеспечить преподавание языков в школах страны в соответствии с законодательством. Последовавшие прокурорские проверки показали нарушения в образовательных учреждениях, после чего в Татарстане часы татарского языка были сокращены или переформатированы. Был принят закон о родных языках, а каждый родитель в республике сам выбирает родной язык для своего ребенка, которому будут обучать. В то же время, татарский язык должен оставаться в обязательной программе обучения, считают республиканские власти. Продолжается работа по закреплению этого требования в новых образовательных программах.

Фото: kremlin.ru

Комментарии

  1. А 5 лет назад
    Ход мысли верный, но суть он не угадал, решив сыграть на популизме.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!