«Эпидемия изжоги» в России стала маркером для врачей-онкологов

23:45, 05 декабря 2018
Новости

Заведующий отделением эндоскопии республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Иванов в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» говорил о важности регулярной эндоскопии – ежегодно, и колоноскопии – раз в пять лет. Эти процедуры помогают на ранних стадиях диагностировать рак кишечника. По словам Иванова, в скором времени большему числу пациентов в республике по полисам ОМС будет доступна эндоскопия в медикаментозном сне – таким образом, неприятные ощущения минимизируют.

Отдельно казанский онколог сказал о питании жителей России, изменившем «медкарты». Так, в 90-х типичной жалобой большинства стала изжога – «как только мы стали питаться такими же продуктами, как на Западе». Проблема в консервантах, продуктах быстрого приготовления.

«Сейчас более половины пациентов, обращающихся к врачам-гастроэнтерологам, жалуются на изжогу».

Безусловно, на развитие новообразований влияют красители и вкусовые добавки, отметил спикер. Впрочем, сегодня никто не может сказать, какие именно вещества неминуемо провоцируют онкологические заболевания. В общем и целом, онколог склонен говорить о так называемой «эпидемии изжоги» в России, что является своего рода маркером будущих или присутствующих болезней.

Комментарии

  1. Бродяга 5 лет назад
    Жаль что обследований в бесплатной медицине на ранних стадиях подобных диагнозов, добиться невозможно. Мол не входит это все возможные обследования в полис ОМС. А вот когда уже поздно, то пожалуйста, врачебная комиссия если доживешь до нее, решит одобрить возможность обследования)
    А На начальных этапах, все списывают на мелкие диагнозы и сажают чисто на таблетки, без должного обследования. Так и живем.
  2. Заяц 5 лет назад
    А что толку сделаешь эти обследования, посмотрит врач одним глазом и говорит , что всё нормально. Только где нормально, когда в исследовании подчёркнуто ручкой образование опухоли на печени и далее в других органах. А тебе не моргнув глазом говорят, вы что у вас всё хорошо. Но и как бороться с такими врачами в поликлинике. с купленными дипломами. А через месяц тебе ставят диагноз рак 3 стадии, и как дальше жить
  3. Александр 5 лет назад
    А что толку от этой гастроскопии.Делал уже несколько лет подряд.Гастрит.Изжога.Лечат безуспешно.Видимо не умеют или не хотят.
    Неужели и на западе гастрит неизлечим?
  4. Ирина 5 лет назад
    Это результат того, что нас столько лет травят вредными и опасными для здоровья продуктозаменителями. За свои же деньги, причём не малые, покупаем себе отраву. А заболеешь - лечись сам, как хочешь, если деньги есть, а нет - помирай. Целенаправленно сокращают население страны.
  5. Васисуалий 5 лет назад
    Ехал грека через реку, видит грека в рек мрак, сунул грека в реку руку, рак за руку грека - цап!
    Ехал грека через реку, видит грека в реке мрак, сунул грека в реку руку, среди сбросов дохлый рак!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!