Раком легких в Татарстане каждый год заболевают до 1300 человек

18:24, 15 ноября 2018
Новости

Каждый год раком легких в Татарстане заболевают до 1300 человек, сообщил в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» врач-онколог торакального отделения Республиканского клинического онкологического диспансера Татарстана Ильдар Халимов. В то же время, по России ежегодно рак легких диагностируют у 55 – 60 тысяч человек, сказал Халимов.

«Эти цифры не растут, но остаются стабильными – на высоком уровне», - добавил врач.

Отдельно онколог сказал о давно доказанной связи курения и развития злокачественных опухолей. До 30 процентов смертей от рака обусловлены именно наличием этой вредной привычки.

Ранее официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова сообщила, в республике будут построены 9 онкологических центров. А вчера о росте смертей в результате онкологических заболеваний в республике говорил полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, отмечая, в регионе складывается критическая ситуация.

CC0 Creative Commons

Комментарии

  1. Аноним 5 лет назад
    Ставьте фильтра на выбросы с птицефабрик, свинокомплексов, предприятий тепловых сетей, нефтехимческих перерабатывающих заводов. И нечего сваливать только на табачные изделия. Болеют в основном не курильщики.
  2. А 5 лет назад
    Оказывается, в высокой смертности виновато курение, а не бездарные и алчные чиновники и руководители всех мастей.
  3. Аноним 5 лет назад
    Точно сказал - бездарные и алчные, всё не насытятся. Видимо "детство было трудное. Не как у нас после военных лет
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!