Покинувший военный объект в Вилючинске казанец заявил об опасениях за свою жизнь

00:43, 12 ноября 2018
Новости

Электромонтажник из Казани Руслан Шамсутдинов обратился к журналистам после того, как не смог получить обещанную зарплату в компании «Строительное управление зданий и сооружений» (СУЗС). В сентябре он откликнулся на вакансию СУЗС – требовался электромонтажник на объекты 720 и 3002 – «Медуза» со ссылкой на казанца называет их военными, отмечая, ни Шамсутдинов, ни другие работники, с кем удалось поговорить, не раскрыли подробности контракта.

Казанец не получил аванс от компании, а в беседе с другими нанятыми выяснил, что проблемы с деньгами на объектах возникли из-за того, что «у основного подрядчика (им называют Спецстрой) меняются структура и банк» - «денег просто физически тупо нет» и «не будет минимум месяц». Шамсутдинов просил начальника отдела кадров Нину Зорыч (по информации издания, это супруга директора предприятия – Александра Зорыча) о расчете, однако ему сказали ехать в Москву, где его оформляли на работу. Беседа с Зорыч прошла на повышенных тонах – «вы немножко приземлитесь, а то придется сейчас мужиков вызвать, (…) сейчас мужиков вызываю и полицию вызываю», после чего Шамсутдинов и «еще три человека» решили самостоятельно уехать из Вилючинска – в Петропавловск-Камчатский.

В беседе с «Дождем» оставившие работу в СУЗС рассказали о звонках людей, представившихся сотрудниками ФСБ и прокуратуры. Собеседники спрашивали, где находятся уехавшие с объектов и настаивали на встрече «на нейтральной территории», просили «по-дружески» рассказать, «где они находятся». Шамсутдинов ответил, что с ФСБ поговорить готов, однако только по возвращении в Казань. Представившийся сотрудником службы заявил, что «в Казани этим никто заниматься не будет». На встречи не согласился ни один из рабочих, покинувших объекты – все говорят, что опасаются за свои жизни.

CC BY-SA 4.0

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!