Сайт «Бизнес Online» заблокирован в госучреждениях Татарстана

12:06, 03 ноября 2018
Новости

Гендиректор «Бизнес Online. Закамье» Ринат Билалов (ранее главред «Бизнес Online») на личной странице в социальной сети Facebook рассказал о блокировке сайта издания в государственных учреждениях. На уровне слухов информация о запрете доступа появилась несколько дней назад, сегодня Билалов в деталях говорит о произошедшем.

«На этой неделе власти Татарстана послали важный сигнал обществу, – приводит текст статьи в электронной газете Билалов. – Во всех государственных и муниципальных учреждениях республики был заблокирован доступ к сайту газеты «БИЗНЕС Online».

Официальный комментарий о блокировке представители издания смогли получить в ГУП «Центр информационных технологий». Подтвердился сам факт принятого решения – «это приказ, постановление правительства», однако неясны причины подобного решения. Ринат Билалов считает приказ «жестом бессилия», поскольку желающие читать издание могут делать это на мобильных устройства или через VPN – «к слову, во многих учреждениях обходом блокировок пришлось заниматься штатным IT-специалистам по просьбе непосредственного руководства». Во-вторых, как пишет Билалов, произошедшее – «политически мотивированный жест».

«Объяснения, что блокировки — это, мол, способ повысить производительность труда, выглядят глупо. Тогда надо было заблокировать все СМИ, а также другие не связанные со служебной надобностью интернет-ресурсы».

Журналисты издания считают блокировку проявлением цензуры, которую критически восприняли и сами госслужащие – «спасибо, что пока начальство не требует установить «Татар-информ» в качестве стартовой страницы и не устраивает коллективных просмотров ТНВ». Наконец, говорится о нарушении законодательства РФ. У ЦИТ нет права принудительного ограничения доступа к сайтам, это сфера Роскомнадзора и суда.

Источники «Казанского репортера» подтвердили, что с рабочих компьютеров у сотрудников госучреждений «Бизнес Online» не открывается, а при попытке войти возникает надпись: «Не удается получить доступ к сайту». Проблема, по словам собеседников, появилась несколько дней назад.

CC0 Creative Commons

Комментарии

  1. йцуке 5 лет назад
    правильное решение
  2. Рома 5 лет назад
    Позор! Власти боятся интернет издания!
  3. Артур 5 лет назад
    У БО просто основная часть аудитории - бюджетники, которые не работают, а читают эти простыни статей. А если сил не простыню не хватает, то лезут в комменты, вычитывая от безделья тамошний треш. Решение совершенно правильное. Производительность сотрудников госучреждений надо повышать
  4. Марина 5 лет назад
    За бюджетные деньги можно пережить и без БО рабочий день. В обед захотели почитали с телефона
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!