«Пока мы не уничтожили друг друга». Митрополит Феофан предложил ограничить интернет

15:43, 24 октября 2018
Новости

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в своем выступлении на IV Международном форуме «Религия и мир: религия и цифровое общество» заявил о необходимости отказаться от анонимности в интернете. Подобная мера, как отметил митрополит, необходима, чтобы мы «не стали управляемой массой», способной уничтожить друг друга.

Об отказе от анонимности в сети Феофан говорил в сцепке с темой о следе движения «Колумбайн» при организации нападений в школах.

«Это как копирка с заокеанских калек, - передает слова митрополита агентство «Москва». – В России этого не было, а теперь пришло».

В том числе, митрополит Феофан имеет в виду последний случай нападения в Керченском колледже. Он говорит о возможности получения опасной информации керченским стрелком в сети.

«Где он научился делать бомбы, стрелять, где подхватил бациллу человеконенавистничества. И навскидку уже ясно — это интернет, это цифровое достижение».

По словам Феофана, «там было все» - в интернете. В то же время, он не отрицает, что в сети «есть много доброго». Однако «техногенное развитие» он все равно называет проблемой, поскольку оно «опережает нравственное состояние общества». Пока общество не может во благо пользоваться достижениями, считает митрополит. Поэтому пора «поставить заслон анонимному присутствию на поле интернета», отметил Феофан.

В завершение он сказал, что «церковники не говорят о торможении развития общества». Речь, в данном случае, о «сохранении жизни человека».

Напомним, в результате стрельбы и взрывов в Керченском политехническом колледже погибли 20 человек. 21-й жертвой стал сам стрелок - Владислав Росляков.

Комментарии

  1. ПРОХОЖИЙ 5 лет назад
    НУ ВО ПЕРВЫХ ОН НАМ НЕ МИТРОПОЛИТ. МЫ ЕГО НЕ ВЫБИРАЛИ, А ЕГО НАМ ПРИСЛАЛИ ДАЖЕ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ МНЕНИЕМ ПРИХОЖАН.
    НУ А ВО ВТОРЫХ, ОН УЖЕ СТАРЕНЬКИЙ, ПОСТОЯННО ВО ВРЕМЯ СЛУЖБ ПАДАЕТ В ОБМОРОК, ТЕРЯЕТ СОЗНАНИЕ И ЕМУ ВЫЗЫВАЮТ СКОРУЮ (ЧЕМ ОН НЕ ДОВОЛЕН!!!!!!!)
    И ПО ЭТОМУ, НЕОБХОДИМО ОТНОСИТЬСЯ С ПОНИМАНИЕМ И СНИСХОЖДЕНИЕМ К ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЯМ, ВСЕ ЖЕ НАВЕРНО ПОМНЯТ ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЧТО -"ЦЕРКОВЬ МОЯ" , ЧТО ДО ЕГО ПЕРЕВОДА В КАЗАНЬ НИ ОДИН ПАТРИАРХ НЕ ПОСЕЩАЛ ТАТАРСТАН, И ПРИЕЗД ГУНДЯЕВА ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ЗАСЛУГА, И БОГОРОДИЧНЫЙ СОБОР НАЧАЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ БЛАГОДАРЯ ТОЛЬКО ЕГО СТАРАНИЯМ!
    ДА МНОГО ОН ЧЕМ "ВЕСЕЛИЛ" НАС!!!!
    ТАК ЧТО НЕНАДО ЗЛОБНЫХ КОММЕНТОВ!!!!!
    ПРОСТО, -ПОМОЛИТЕСЬ ЗА НЕГО!!!!!!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!