Госжилфонд РТ обвинили в публикации ложного комментария и давлении на соципотечницу

20:50, 12 октября 2018
Новости

Жительница Казани Эльвира Садкина, с которой, по версии Госжилфонда (ГЖФ) при президенте РТ, удалось урегулировать конфликт с расторжением договора о социальной ипотеке в ЖК «Салават Купере», в беседе с «Казанским репортером» назвала сообщение представителей фонда ложным.

Напомним, ранее группа информационной политики ГЖФ рассказала, что с Садкиной провели встречу, где разъяснили ей условия внесения платежей в рамках договора. Отмечалось, что жительница Казани «согласилась с приведенными доводами, обязалась в дальнейшем исполнять условия договора, опровергла сообщения СМИ о том, что является активисткой дома № 11-5 и отказалась от права выбора другого жилья в домах высокой готовности».

Эльвира Садкина трактует беседу иным образом. Говорит, «вообще не понимала, что происходит».

«Чего от меня хотели? Они начали так: «вы не платите, а мы на объект 800-900 миллионов тратим». Предложили мне отказаться от квартиры, встать опять на повторный розыгрыш – 7-8 квартал. Я сказала, что не могу, потому что сейчас дети ходят в лицей, возить их тяжело. И если вы не можете мне первую очередь предложить, то я остаюсь здесь (в очереди дома 11-5 – ред.)».

Со статусом должника собеседница «Казанского репортера» не согласна. Кроме того, она не понимает, какой именно пункт договора нарушила. Представители Госжилфонда пояснить этот момент не смогли, но сослались на «постановление кабмина».

«Покажите мне в договоре пункт, который я нарушила? Они мне не показали. Там была юрист, которая заявила, что я нарушила постановление кабмина. Оказалось, они скинули бумажку (N 366). Я потом почитала, а там вообще ничего нет», - сказала Садкина.

Есть и еще один интересный момент. В уведомлении Госжилфонда, присланном Эльвирой в редакцию, представители структуры говорят о расторжении договора и возврате средств – просят предоставить реквизиты. Однако на встрече этот момент не подтвердили – судя по всему, договор не расторгнут. А в электронных каталогах квартира Садкиной, по ее словам, «по-прежнему «висит», она никуда не пропадала и задолженностей нет».

Собеседница «Казанского репортера» предположила, что «долг» мог скопиться из-за недопонимания. Направленная ей сумма перекрывает минимальный объем средств, гарантирующий место в очереди. А фонд настаивает, что платежи в любом случае должны направляться ежемесячно (11% от цены квадратного метра) до момента получения графика платежей. Садкина просила объяснить, что именно и как она должна оплатить теперь, однако ответа не дождалась.

«Встреча была ни о чем, но они вывернули так, что идут мне навстречу. Я говорю, вы мне хотя бы предоставьте информацию о долге, если что-то нужно платить. А женщина (руководитель Аппарата Госжилфонда при президенте РТ Рамия Ахмедзянова – ред.) говорит, пусть сама считает».

В завершение беседы представители фонда попросили Эльвиру Садкину подписать бумагу, где говорится, что ей разъяснили условия договора. Однако вместе с подписью в протоколе женщина оставила запись: «разъяснений не получила». В завершение беседы с редакций Садкина сказала, если бы не сегодняшний «ложный комментарий», она не стала бы продолжать спор. Однако теперь пересмотрит свое решение.

Напомним, сегодня в отставку ушел глава Госжилфонда Талгат Абдуллин. Новым руководителем структуры стал Марат Зарипов. Об увольнении Абдуллина объявили на следующий день после того, как обещали прессе его выступление с разъяснением причин расторжения договора с Эльвирой Садкиной.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!