Госжилфонд после скандала отказался от расторжения договора с казанской соципотечницей

16:25, 12 октября 2018
Новости

Руководитель аппарата Госжилфонда при президенте РТ Рамия Ахмедзянова провела встречу с жительницей Казани Эльвирой Садкиной, которая ранее заявила о незаконном расторжении соципотечного договора. Как отмечено в сообщении группы информационной политики фонда, во встрече, в том числе, принимали участие заместитель исполнительного директора фонда Булат Гилманов. Он, в беседе с Садкиной, говорил о правилах внесения платежей в рамках договора.

Фонд настаивает, что Садкина является должником.

«После заключения договора социальной ипотеки граждане должны ежемесячно осуществлять минимальные платежи предварительных накоплений», - отмечено в сообщении пресс-службы.

Средства вносятся до получения протокола выбора квартиры и графика платежей. В этом году сумма обязательного платежа составляет 4 тысяч 34,47 рублей. Если в течение двух месяцев суммы не вносятся, фонд расторгает договор, добавил Гилманов.

«Эльвира Садкина согласилась с приведенными доводами, обязалась в дальнейшем исполнять условия договора, опровергла сообщения СМИ о том, что является активисткой дома № 11-5 и отказалась от права выбора другого жилья в домах высокой готовности», - добавили в пресс-службе.

Ранее Эльвира Садкина в беседе с «Казанским репортером» и другими средствами массовой информации, действительно, связывала расторжение договора со своей протестной деятельностью. После скандала с прекращением обязательств в рамках договора президент РТ Рустам Минниханов потребовал объяснений от на тот момент главы Госжилфонда Талгата Абдуллина. Предполагалось, что Абдуллин выступит перед прессой, однако сегодня сообщили о его отставке. Должность главы фонда теперь замещает Марат Зарипов.

Фото: Антон Райхштат

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!