Власти Татарстана дистанцировались от языкового спора Шмакова в Верховном суде РФ

15:56, 11 октября 2018
Новости

Казанский кремль дистанцировался от спора директора казанской школы «СОлНЦЕ» Павла Шмакова с минпросвещения РФ, миннауки РФ, минюстом РФ. В иске Шмаков настаивает на признании недействующим положения образовательного стандарта о необязательном изучении языков республик в школах.

«Павел Шмаков действует вне зависимости от нас. Этот человек самостоятельно принимает решения. Я думаю, мы давайте, все-таки, дождемся решения суда, чтобы можно было оценивать ситуацию. У любого человека есть право отстаивать свои интересы в суде. И он этим правом активно пользуется. Мы не даем оценку его действиям», - сказала официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова в ходе брифинга в четверг, 11 октября.

Напомнила Галимова и о позиции властей Татарстана в так называемом языковом вопросе.

«Мы неоднократно выступали, чтобы родные языки – неважно, какой это язык, чувашский, татарский, марийский, башкирский, были в обязательной части преподавания. В части государственных языков, вы знаете, что минпросвещения ведет работу по тому, чтобы прописать программу преподавания. К сожалению, на сегодняшний день мы программу пока не видели, поэтому говорить не можем», - резюмировала Галимова.

Добавим, несколько часов назад Верховный суд России отклонил иск Павла Шмакова.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!