Собор Казанской иконы Божией Матери к ноябрю «предстанет во всей своей красоте»

21:54, 12 сентября 2018
Новости

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе пресс-конференции накануне рассказал о ходе воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери. Как отмечено в сообщении пресс-службы татарстанской митрополии, людей интересовало, как в целом продвигается стройка и когда православные верующие смогут посетить святыню.

Владыка Феофан отметил, что стройка идет в уникальном темпе – «быстрее ни один собор не строится». Однако следует понимать, специалисты занимаются не просто строительными работами, а воссозданием храма. А это гораздо более сложный процесс.

«Это и научное сопровождение, работают и археологи, и историки, работают искусствоведы. Всё это надо совместить», - объяснил митрополит.

Намеченные сроки будут соблюдены. Сейчас идет активная работа над иконостасом. Совсем скоро он будет установлен.

«Большую часть ноши взвалил на себя первый президент Татарстана, государственный советник Минтимер Шаймиев, – отметил владыка. - Он взял на себя историческую миссию. Огромная благодарность и ему, и фонду «Возрождение».

По всей видимости, собор будет открыт к 2019 году. Однако уже к ноябрю этого года, по словам митрополита, завершат строительство крыши и фасадов.

«… и собор предстанет внешне во всей красоте», - резюмировал митрополит.

Ранее сообщалось, что собор Казанской иконы Божией Матери может получить статус памятника ЮНЕСКО.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!