Нижнекамцев просят не волноваться из-за черного дыма – «просто мазут жгут»

10:40, 12 сентября 2018
Новости

Черный дым или, как писали очевидцы, темное облако под Нижнекамском объяснили временным использованием мазута вместо газа на Нижнекамской ТЭЦ. Как отмечено на официальном сайте района, мазут жгут из-за проведения ремонтных работ. Ремонт продлится до пятницы, 14 сентября. Облако до окончания всех работ, по всей видимости, не исчезнет. Однако в администрации района просят не волноваться, вопросы экологической безопасности решены, сказано в сообщении.

«В целях обеспечения экологической безопасности и снижения нагрузки на атмосферный воздух были установлены модернизированные форсунки – они позволят увеличить полноту сгорания топлива», - отмечают чиновники со ссылкой на представителей ТЭЦ.

Для снижения вязкости мазута ТЭЦ использует особый компонент АВ-12. По задумке он должен улучшить распыл. Оборудование работает на минимальных оборотах, в постоянном режиме производится контроль выбросов, добавили в администрации.

Ранее видео зависшего темного облака нижнекамцы публиковали в социальных сетях. Просто мазут жгут, объяснили горожанам.

«Не удивляйтесь черному дыму, ребят. Грс (газораспределительная станция), ушла на ремонт, на недельку и все заводы, где работали на газе, перешли временно, на резервное топливо-мазут», - писал один из пользователей, объясняя происходящее.


Кстати, в Казани третий день подряд фиксируют превышение вредных примесей в воздухе.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!