В Казани третий день подряд фиксируют превышение вредных примесей в воздухе

09:26, 12 сентября 2018
Новости

Посты мониторинга Гидрометцентра РТ в среду, 12 сентября вновь зафиксировали превышение предельно допустимых норм диоксида азота в воздухе.

Пункт мониторинга на пересечении Файзи и Бигичева в ночное и утреннее время показал троекратное превышение примесей – 0,675 мг/м3 при норме в 0,2 мг/м3. После 7 утра в Советском районе также отмечено превышение показателей, но не критичное – 0,229 мг/м3.

В Ново-Савиновском районе содержание диоксида азота было превышено как в ночное, так и в утреннее время суток – сначала в 1,8 раза, затем почти в 2,2 раза. Показатели составили 0,361 мг/м3 и 0,432 мг/м3, соответственно.

Наконец, превышение отмечено в Авиастроительном районе и центре города – 0,38 мг/м3 и 0,472 мг/м3, соответственно при норме 0,2 мг/м3.

Напомним, среди возможных причин загрязнения воздуха выхлопные газы автомобилей, выбросы с предприятий. Кроме того, диоксид азота возникает при горении веществ, в частности, при сжигании мусора. Источник загрязнения пока не установлен. Критические значения наблюдаются с начала текущей недели. Так, в понедельник мы писали о четырехкратном превышении ПДК, накануне – о трехкратном.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!