Глава пивной ассоциации РТ направит в Госдуму предложение о минимальной цене пива

22:21, 05 сентября 2018
Новости

Глава пивной ассоциации Татарстана Ринат Акчурин оценил предложение Росалкогольрегулирования (РАР) о введении в России минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво. Глава РАР Игорь Алешин заявил, что с подобной инициативой на него уже выходили участники пивоваренного рынка.

«Поэтому мы будем всесторонне изучать этот вопрос и выносить его на обсуждение в Минфине», - добавил чиновник в беседе с РИА Новости.

Кроме того, будет обсуждаться вопрос введения маркировки всей пивоваренной продукции, добавил Алешин. Есть опасность, что новые правила могут отразиться на производителях, поэтому меру следует подробно проработать, добавил глава РАР.

Ринат Акчурин с позицией Алешина согласен. Он считает, что минимум, установленный законодательно, не должен пугать производителей.

«Каждый, кто имеет отношение к пивной отрасли, понимает, минимальная цена одного литра пива не может быть меньше суммы себестоимости с НДС, акциза, торговых наценок (оптовой и розничной), то есть 61 рубль», - сказал он в интервью profibeer.ru.

Фото: kpfu.ru

Разговоры о введении МРЦ продолжаются с 2014 года, добавил глава ассоциации. Акчурин обговаривал данный вопрос с представителями общественных организаций и бизнеса и в целом. В планах ассоциации выступить с законодательной инициативой в Госсовет Республики Татарстан, а затем в Государственную Думу Российской Федерации, добавил Акчурин.

Если говорить о более широкойоценке инициативы игроками рынка, следует вспомнить апрель 2018 года, когда три пивоваренных союза, НСПП, ОУПР и Craft Depot, а также «ОПОРА России» провели съезд пивоваров. Бизнес, в том числе, поднимал вопрос введения минимальной розничный цены – «чтобы справиться с разрушительным для отрасли демпингом». Это предложение зафиксировано в итоговой резолюции съезда. Уточнялось, что от демпинга страдают, в основном, средние и малые пивовары. А их основными конкурентами становятся казахские производители, которые поставляют на российский рынок пиво по 30-50 рублей за литр. В целом же средние ценовые предложения в России представлены в диаграмме чуть ниже.


Исследование Profibeer.

Как бы там ни было, в Министерстве финансов России не готовы поддержать инициативу. Не то, чтобы не нравится сам факт введения минимума. Просто пока недостаточно проработаны детали, поэтому нельзя говорить об эффективном администрировании меры.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!