Открытие Музея археологии дерева в Свияжске. Фоторепортаж

15:55, 05 сентября 2018
Новости

Музей археологического дерева «Татарская слободка» открыт на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск». С 2012 по 2014 годы на месте музея проводились археологические исследования, в ходе которых и был получен материал музеефикации.

«В ходе данных исследований установлено, что на месте, где был проведен раскоп, до возникновения города в 1551 году располагалось поселение период Казанского ханства», - рассказали создатели музея.

Остатки деревянной средневековой застройки с жилыми и хозяйственными постройками выявили в ходе раскопок. Сегодня они стали частью экспозиции – чуть более подробно о ней «Казанский репортер» писал накануне.

Сегодня в открытии музея принимали участие госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова.

«Мы с вами открываем следующий музей. Это мое восприятие. Чего-то подобного я сам до сих пор не видел. Это выполнили наши специалисты, наши ученые, огромная им благодарность. Не знаю, как вам, а мне нравится», - сказал собравшимся Шаймиев.

Бокова, начиная свою речь, призналась, после Минтимера Шаймиева говорить трудно, но ей, все же, хотелось бы выразить восхищение его работой.

«Я думаю, что вы воплощаете этот дух, дух Татарстана, Свияжска, Болгара. И я хотела бы еще раз поблагодарить вас. Приезжаю уже в третий раз в Свияжск. Помню, когда в прошлом году мне выпала честь приехать в конце августа и вручить президенту Татарстана Рустаму Минниханову сертификат о включении Свияжска в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это было большое событие и для вас, и для нас в ЮНЕСКО. Точно также, как и в 2014 году, когда я приехала, чтобы передать вам сертификат о включении археологического, исторического комплекса Болгар. Думаю, это не только точки на карте Татарстана. Это маяки. То, что нам сейчас так нужно, чтобы у нас был ориентир, как мы живем, куда мы идем вместе, как уважать друг друга, как воспитывать новое поколение».

В фоторепортаже «Казанский репортер» проводит онлайн-экскурсию по уникальному музею, аналогов которому в России пока нет.


Фото: Антон Райхштат

Комментарии

  1. Анна Шумиченко 4 года назад
    музей крутой. Эту лошадь собирала моя подруга Мария Визгалова))) Лошадь просто крутая)))
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!