«Человек Бастрыкина»: главный следователь Татарстана переезжает в Москву

12:54, 05 сентября 2018
Новости

Основным кандидатом на должность начальника Главного следственного управления Следственного комитета по Москве стал генерал-лейтенант юстиции Павел Николаев. Сегодня Николаев руководит ГСУ СКР по Татарстану, однако, по словам источника РБК, его кандидатура уже одобрена главой Следственного комитета России – он «человек Бастрыкина» и «очень сильная фигура», настаивает собеседник.

Журналисты ссылаются на представителя в центральном аппарате СКР. По его словам, предложение Николаеву поступило на прошлой неделе. А назначение, по всей видимости, состоится в середине месяца – после 14 сентября.

По словам собеседника издания, татарстанское управление Николаев возглавил по личному распоряжению Александра Бастрыкина в 2007 году. А с 2013 году Павел Николаев был основным кандидатом на должность заместителя руководителя Следственного комитета России. К слову, если мы возвращаемся к должности руководителя московского главка, у Николаева, все же, был один конкурент – это руководитель подмосковного управления Андрей Марков. Однако его кандидатуру не утвердили, настаивает источник.

Напомним, должность руководителя московского главка вакантна с июня этого года. Ранее Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возглавлял Александр Дрыманов. Исполняющим обязанности главы структуры пока остается Андрей Стрижов. Дрыманов сам ушел в отставку, однако спустя несколько дней его задержали в рамках дела о получении взятки от соратника, так называемого вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой).

Фото: СКР

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!