Бизнес Татарстана оценивает деловой климат, как ухудшающийся

09:57, 15 августа 2018
Новости

В рамках Совета по предпринимательству при президенте РТ представлены основные показатели бизнес-развития районов республики. В частности, составлены рейтинги по индексу настроений бизнеса вместе с динамикой его изменения и индексу активности предпринимателей – по факту и в динамике.

Индекс настроений показал, бизнес в Татарстане оценивает деловой климат, как ухудшающийся. Позитивной была бы оценка при значении индекса более 50 пунктов. В случае с районами Татарстана лишь один показал такой результат – Тетюшский (53,8). Но и здесь настроения ухудшились в сравнении с 2017 годом. В первой пятерке, помимо Тетюшского района, отмечены Тюлячинский (47,1), Муслюмовский (46,4), а также Нижнекамский (45,9) и Кукморский (45,6) районы. Худшие настроения в Азнакаевском районе Татарстана – 21,1.

В то же время, хорошая динамика по изменению Индекса настроений бизнеса отмечена в Буинском, Заинском, Тукаевском, Аксубаевском и Нижнекамском районах – здесь рост, в отличие от других точек республики.

Лидером рейтинга по индексу активности бизнеса назвали Атнинский район – 51,9 пунктов. Однако в сравнении с прошлым годом показатель упал – минус 0,6 процента. Новошешминский и Муслюмовский районы показали результат в 51,3 и 51,1 баллов – отмечен рост показателя в 2,5 и 3,8 процентов, соответственно. Замыкают пятерку лидеров Кукморский (51) и Тюлячинский районы (50,6)- оба показали падение активности бизнеса на 3,1% и 4,6%, соответственно. Аутсайдером рейтинга активности бизнеса стал Апастовский район (36,3).


А более-менее заметный рост активности показали Нижнекамский, Камско-Устьинский, Муслюмовский, Тетюшский, Новошешминский, Верхнеуслонский, Аксубаевский, Зеленодольский, Ютазинский районы Татарстана.

Напомним, «Казанский репортер» в прямом эфире транслирует Совет по предпринимательству при президенте РТ.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!