Юрист «Агоры» рассказал, как не попасть под суд за репост в соцсети

18:54, 14 августа 2018
Новости

Что удалить со страницы во Вконтакте, чтобы не попасть под суд? Юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов на страницах «Афиша Daily» дал несколько рекомендаций.

Для начала Гайнутдинов советует отказаться от удаления картинок из страха. Этонеэффективный метод в условиях постоянно расширяющегося списка экстремистских материалов, говорит он.

«Потому что ваша фантазия никогда не поспеет за фантазией сотрудников «Центров Э» и спецслужб. То, что еще год назад казалось безобидной шуткой, сегодня может стать поводом для обвинений в экстремизме».

Следующий совет – разобраться, содержит ли пост так называемый «язык вражды». Классификаций понятия много, однако Гайнутдинову нравится вариант экспертов центра «Сова». Как жесткий язык вражды, согласно определению, могут быть определены «прямые и косвенные призывы к насилию», а также «дискриминация в отношении групп граждан» по разным признакам, в том числе, религиозным или национальным. На самом деле, центр приводит более широкое определение, здесь лишь выжимка.

Важно определить, является ли ваш пост экстремистским материалом. Это юридический термин. Перечень таких материалов обновляется по мере принятия новых решений суда по заявлениям прокуратуры. Гайнутдинов советует следить за актуальностью списка. Но и это не панацея, полагает эксперт.

«Еще одна проблема — криворукое администрирование. В результате в Перечне есть, например, такие позиции: «2544. Видеофайл с названием «1» или «3404. Графический файл WFB8QxlXMag.jpg», - говорит юрист.

Отдельно Дамир Гайнутдинов напоминает о пропаганде и оправдании фашизма. В этой связи следует обратить внимание на статью УК РФ – 354.1, где установлена ответственность за отрицание фактов, установленным приговором Нюрбергского трибунала или, например, распространение ложных сведений о действиях СССР в годы Великой отечественной войны.

Поводом для преследования могут послужить карикатуры и насмешки над религией и ее служителями, напоминает юрист. А в последнее время рассматриваются и дела об оскорблении представителей власти – чиновников, полицейских, депутатов и других.

«Критика их, в особенности с использованием обсценной лексики, может быть квалифицирована как преступление».

В завершение Дамир Гайнутдинов отмечает, что страницу в социальной сети «Вконтакте» для полной безопасности следует удалить в принципе. Впрочем, использование других российских сервисов юрист также считает небезопасным.

Ранее в руководстве «Вконтакте» анонсировали реформу, направленную на защиту пользователей, делающих репосты. В связи с ростом числа уголовных дел за распространение информации в сети администрация хочет засекретить список репостов для всех, кроме самого автора сообщения. Есть мнение, что мера не будет эффективной, поскольку информация может быть передана по запросу спецслужб.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!