Новый цех на очистных сооружениях должен избавить Казань от неприятных запахов

22:29, 13 августа 2018
Новости

Предприятия группы ГМС заключили контракты с казанским «Водоканалом» по строительству цеха термомеханической переработки осадка на очистных сооружениях Казани. Информация о решениях зафиксирована в материалах системы «СПАРК-Маркетинг».

Непосредственно строительство цеха оценили в 701,2 миллионов рублей. Этот проект до 1 февраля 2019 года должен реализовать ПАО «Томскгазстрой». Оборудование для цеха поставит АО «ГМС Нефтемаш» в рамках контракта на 749,1 миллионов рублей.

Современные технологии, по задумке, должны решить проблему неприятного запаха очистных сооружений в Казани. Построены они по решениям, существовавшим в 70-х годах прошлого века, о чем, в том числе, говорится в материалах мэрии. Планируемые проекты должны избавить город от миазмов без остановки всего цикла очистки.

Кстати, ранее Минстрой России выступил с предложением взимать с производителей минеральных удобрений экологический сбор. Об инициативе говорила глава департамента ЖКХ России Елена Солнцева в ходе круглого стола в Казани. Фактически, за очистные сооружения могли бы платить производители удобрений.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!