В Татарстане успешно испытали беспилотный конвертоплан с дальностью полета до 100 км

22:32, 10 августа 2018
Новости

По заказу Министерства обороны России в Татарстане разработали беспилотный конвертоплан, способный взлетать как вертолет и лететь, как самолет. О проекте на выставке «Казань АКТО 2018» рассказал ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Испытания машины, по словам ректора, прошли успешно.

«Конвертоплан, который взлетает как вертолет, а потом летит, как самолет, испытан, реально летает, сделан по заказу Минобороны России, - передает слова Гильмутдинова ТАСС. - Дальность полета - 100 км, крейсерская скорость - около 100-140 км/ч, может зависать, как вертолет».

Взлетная масса беспилотника – 6,7 килограмм. Масса полезной нагрузки – 1 килограмм. По замыслу конвертоплан может нести на себе фотоаппаратуру или, например, тепловизор. Машина применима в разных сферах, в том числе, в дорожном и сельском хозяйстве, энергетике и связи или нефтедобывающей промышленности. Среди преимуществ аппарата разработчики называют способность взлетать без взлетно-посадочной полосы. А модульная сборка и технологии рассчитаны на массовое производство.

Гильмутдинов, презентуя конвертоплан, отметил, в КАИ работают над разными моделями двигателей для беспилотных машин. Пока проекты единичные, однако, конечная цель в создании серийного производства.

Напомним, на этой же выставке представили четырехместный многоцелевой самолет МВЕН-3 «Мурена». Он был разработан татарстанской компанией МВЕН вместе с Казанским авиационным институтом.

Фото: Управление по связям с общественностью КНИТУ


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!