В убийстве 9-летней девочки в Татарстане обвиняется глава фермерского хозяйства

14:37, 07 августа 2018
Новости

СУ СКР по РТ возбудило уголовное дело по факту смерти 9-летней девочки в деревне Горка Алексеевского района Татарстана. Погибшая была найдена 4 августа в одном из домов населенного пункта. На теле множественные телесные повреждения, в том числе, термические ожоги, сообщила пресс-служба управления. В убийстве ребенка подозревается опекун ребенка – 39-летнией Роман Григорьев. Фигурант задержан, ему предъявлено обвинение.

«Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении пресс-службы.

Следствие считает, что Григорьев нанес девочке удары ногами. А скончался ребенок в результате полученной черепно-мозговой травмы. Как именно на теле появились ожоги, предстоит установить в ходе расследования. За медицинской помощью после избиения ребенка опекуны не обратились, отметили в СУ СКР по РТ. Пытались лечить сами.

Девочка жила в приемной семье с 2015 года вместе с еще пятью детьми – от 7 до 18 лет. Трое из них также были под опекой, но для погибшей они были родными. Следствие считает, что дети постоянно подвергались унижениям, а также по требованию опекунов работали в крестьянско-фермерском хозяйстве «Григорьев». Задержанный руководил хозяйством.

«…следствием будет дана правовая оценка действиям матери в части применения насилия к детям», - добавляют в управлении.

Расследование проводится и в отношении неустановленных социальных работников, которые не осуществляли контроль за условиями проживания детей. Уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность). Дети из семьи изъяты и помещены в приют.

«Проведен осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза, опрошены очевидцы, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - сообщили в пресс-службе.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!