Росстандарт готов ввести новые штрафы за недолив топлива на АЗС

08:33, 09 июля 2018
Новости

Росстандарт готов взять на себя функцию проведения контрольных закупок на АЗС в России, сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник. Сейчас в ведомстве заняты разработкой поправок в законодательные акты для реализации плана. Инициатива связана с недавним исследованием ФАР о недоливе топлива на российских заправках.

Помимо контрольных закупок планируется ввести новые правила контроля и учета залитого на АЗС топлива. В случае фиксации недолива, владельцы заправки должны будут заплатить штраф. Росстандарт полагает, нарушения могут быть связаны, как с сознательными действиями работников заправок, так и с техническими особенностями оборудования – возможно, контрольно-измерительные приборы просто не отвечают стандартам качества.

Напомним, по версии ФАР, из-за недолива цена за литр бензина на ряде заправок выросла до 55 рублей. В то же время, Независимый топливный союз (НТС) подверг критике методику расчета ФАР и обсуждает возможность судебной тяжбы.

CC0 Creative Commons

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!