Пенсионная реформа дискриминирует женщин: с критикой проекта выступила Сария Сабурская

15:37, 06 июля 2018
Новости

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская выступила против пенсионной реформы в ходе заседания комитета Госсовета РТ по социальной политике в пятницу, 6 июля. Законопроект, напомним, предлагает повысить пенсионный возраст в России до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Подобную меру Сабурская считает дискриминационной, поскольку для женщин рост отметки составит 8 лет, а для мужчин – 5 лет.

«Дискриминация по половому признаку ярко проявляется в проекте закона. Она, оказывается, больше может прожить, чем мужчина, пусть и работает побольше», - сказала Сабурская.

Сабурская полагает, что правительство, разрабатывая проект закона, не учло ни физиологические особенности женщин, ни особенности нашего общества. Поскольку после выхода на пенсию женщина несет дополнительные социальные функции, например, заботится о внуках. Сводки о повышении продолжительности жизни омбудсмен также не считает аргументом для повышения пенсионного возраста.

«По мнению разработчиков, чем дольше живешь, тем больше обязательств перед государством», - размышляла омбудсмен.

Отметает Сабурская и аргумент о желании самих пенсионеров работать. В ходе заседания комитета Госсовета РТ привели статистику о трети вышедших на пенсию, но продолжающих ходить на работу. Сабурская связывает это с тем, что пенсионерам просто не хватает денег - «уровень жизни этого человека после выхода на пенсию резко падает», говорит она.

Как бы там ни было, комитет Госсовета РТ проголосовал за предложение правительства, а отзыв направили в Госдуму.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!