Жители Заинска просят избавить город от вони

16:56, 26 июня 2018
Новости

Жители Заинска в одном из городских пабликов опубликовали обращение с жалобами на неприятный запах. Люди считают, что источником распространения вони является предприятие «Заинский сахар». Впрочем, могут быть и другие варианты.

«Заинск является промышленной зоной, где сосредоточено большое количество вредных производств. Причём их расположение таково, что жители одного района страдают от выбросов сразу нескольких предприятий», - говорится в заявлении.

По словам горожан, надзорные ведомства делали замеры, после чего пришли к выводу, что ситуация не выходит за рамки дозволенного. Люди настаивают на независимой экспертизе. Сделав собственные замеры, они надеются доказать обратное. В последнее время ситуация осложнилась из-за смога, продолжают авторы обращения.

«Это способствует не только накапливанию вредных веществ в приземном слое, но и образованию новых, более ядовитых соединений, которые мы не измеряем», - настаивают люди.

По всей видимости, независимая экспертиза будет проведена на деньги активистов. Однако пока средства еще не собраны. В то же время, активисты говорят о некой народной экспертизе, результаты которой уже не сходятся с официальными данными надзорных ведомств.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!