Беспилотник «Яндекса» доехал от Москвы до Казани

12:30, 22 июня 2018
Новости

Беспилотный автомобиль «Яндекс.Такси» проехал 789 км по трассе из Москвы в Казань. Поездка заняла около 11 часов в дневное и вечернее время, на части трассы шел дождь, отметил представитель «Яндекса», сообщают «Ведомости».

Согласно заявлениям «Яндекса», 99% пути прошли в режиме автопилота. На протяжении всей поездки поведение автомобиля контролировал пилот-испытатель.

Это первое испытание самоуправляемого такси на трассе в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время суток. Часть маршрута была преодолена под дождём.

Сейчас у «Яндекса» нет планов пилотироваться на других трассах, уточнил его представитель. Зато компания продолжает тестовые заезды по нескольким маршрутам в Москве, подчеркнул он: «Яндекс» не нарушает законодательство, потому что дорогу всегда контролирует водитель за рулем, зато компания собирает данные о городской дорожной обстановке, чтобы обучать беспилотники.

«Яндекс» с 2016 года работает над проектом беспилотного автомобиля на основе собственных наработок из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!