Казанские врачи первыми в РФ спасли пациента от яда зеленой мамбы

15:53, 19 июня 2018
Новости

В Казанской городской больнице №7 спасли пациента, доставленного после укуса зеленой мамбы – редкой змеи, чей яд считают смертельно опасным. В пресс-службе минздрава РТ пояснили, зеленая мамба – питомица доставленного на прошлой неделе в больницу. Кроме этой змеи, в коллекции пострадавшего имеются черные мамбы и королевские кобры. Пациент, как оказалось, довольно долго занимается разведением змей. А тут, по его словам, «мамба была не в настроении» - укусила. После чего пришлось вызывать скорую помощь.

Пострадавшего госпитализировали в реанимацию. Для спасения медики сделали все возможное, понимая, что летальный исход после такого укуса наступает в течение 3 - 15 часов. В России подобной терапии еще не проводили – казанец первый, кого спасли в нашей стране от смертельной зеленой мамбы, добавили в пресс-службе минздрава РТ.

Сейчас пациент переведен из реанимации в обычную палату. Опасений за его жизнь нет.

CC0 Creative Commons

Комментарии

  1. MANS 5 лет назад
    Как вообще позволяют завозить и разводить таких рептилий? они представляют опасность для общества! Уползет такая мамба в парк, столько жертв будет... Змей на родину в Африку, хозяину по мозгам.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!