Для Татарстана составят «карту погоды» до конца столетия

16:25, 09 июня 2018
Новости

Ученые КФУ надеются составить прогноз изменения климата в Татарстане до конца века. Таким образом, будет предпринята попытка определить риски, связанные с разного рода катаклизмами. О проекте сообщила пресс-служба университета. Называется работа «Изменения климата и климатических ресурсов в РТ в XXI веке и их социально-экономические последствия».

Руководит проектом завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев. Работа будет вестись на грантовой основе – каждый год в течение ближайших трех лет будут выделять по 500 тысяч рублей. Вместе с казанскими специалистами – их 9 человек в группе, исследования проведет коллега из Обнинска, который работает во Всероссийском научно-исследовательском институте гидрометеорологической информации.

По словам Переведенцева, в качестве основы для исследования возьмут уникальный массив данных о погоде в Татарстане с 1996 по 2016 год. Подобных объемов информации нет нигде в России, отметил завкафедрой.

Работа будет состоять из нескольких этапов. Сначала будет составлена «карта погоды» до 2040 года. А затем составят прогноз и до конца столетия. При анализе до 2040 года будет использована модель, сформулированная авторами проекта.

Фото: tat-map.ru

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!