Из генплана Казани исключат участок дороги через Нагорный, Аки и Дербышки

14:51, 08 июня 2018
Новости

Разработчики готовы исключить из проекта генплана Казани участок дороги через поселки Нагорный, Аки и Дербышки. О решении сообщает «МК-Поволжье» со ссылкой на представителя инициативной группы жителей поселка Нагорный Тимура Саитова. О решении стало известно после встречи представителей поселка с разработчиками плана в управлении архитектуры и градостроительства столицы Татарстана.

Ранее предполагалось, что новая дорога затронет дома в Аки и пройдет через Дербышки, не затрагивая объекты. Сейчас же разработчики нашли способ спасти дома – по словам Саитова, возможен отказ от строительства части магистрали.

«Разработчики согласны исключить из генерального плана города участок перспективной трассы, который должен был пройти через поселки Нагорный, Аки и Дербышки», - сказал Саитов журналистам, добавив, на компромисс пошли после протестов казанцев.

В то же время, в описании генплана будет отмечено, отказ от участка трассы в будущем повлечет за собой ухудшение ситуации на дорогах. По мнению разработчиков, большие пробки на дорогах появятся, когда активней начнут застраивать районы у Чебаксы, Нового Царицыно и Белянкино.

«Жители новых поселков поедут по прежним, узким дорогам», - передал мнение разработчиков Саитов, добавив, вариант выноса будущей трассы за М7, не требующий сноса домов и вырубки леса, разработчики генплана не рассматривают, поскольку здесь могут возникнуть юридические и технические трудности – земли принадлежат не Казани, а Высокогорскому району РТ.

Ранее в ходе обсуждения застройки Казани на заседании сессии в Казгордуме мэр города Ильсур Метшин на повышенных тонах призвал депутатов не делать себе рейтинг на генплане.

Фото: Владимир Васильев

Комментарии

  1. портос 5 лет назад
    чиновникам хочется сделать распил бюджета на этом генплане
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!