Владимир Путин поддержал строительство МСЗ в России

15:43, 07 июня 2018
Новости

В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин поддержал строительство мусоросжигательных заводов, однако подчеркнул, речь идет о современных проектах, которые не должны нанести вред экологии. По словам Путина, до 2024 года в России должны построить 200 заводов по утилизации отходов. И сегодня эксперты знакомятся с зарубежным опытом.

«В советское время, к сожалению, мусор не утилизировали, - отметил президент России. - В стране производятся десятки миллионов тонн отходов в год. При этом в России десятки тысяч нелегальных свалок, часть деятельности криминализована».

Сегодня в России работают 117 заводов по переработке мусора, но лишь 38 из них можно назвать современными.

Что касается строительства новых заводов и, в целом, вопросов переработки мусора и обращения с ним, здесь должна работать комплексная модель, считает Путин.

«Необходима и персональная ответственность для решения этих вопросов. Правительство, минприроды должны за это отвечать. Есть вновь назначенные люди, например, Гордеев Алексей Васильевич (вице-премьер – ред.) Они должны будут скоординировать эту работу», - сказал Путин.

Гордеев дополнил ответ президента.

«Мы готовимся, что с 1 января 2019 года вступают новые правила и нормативы обращения с отходами. Каждый регион должен будет разработать и утвердить схему обращения с отходами, введено общественное обсуждение таких схем. В каждом субъекте будут определены региональные компании, которые будут организовывать и нести ответственность. Будут введены единые тарифы, которые также беспокоят граждан. Будут построены совершенно новые технологии. Они обусловлены стратегией и утверждены», – сказал Гордеев.

В ближайшее время начнет работу единый информационный портал «Наша природа», где «не только контрольно-обзорные органы, нообщественники смогут следить, как работает цепочка с отходами», сказал вице-премьер. Владимир Путин, подводя итог, сказал: «очень важно, чтобы не только стратегии были сформулированы, но и выполнялись».

Фото: kremlin.ru

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!