Жители поселка Мостотряд-3 подали иск о компенсации морального вреда

15:27, 06 июня 2018
Новости

Жители казанского поселка Мостоотряд -3 направили иск в Московский районный суд города с требованием компенсации морального вреда, ставшего следствием физических страданий, вызванных токсическими действиями продуктов горения, сообщила Эльза Нисанбекова. Юридическую помощь истцам оказывает «Открытая России».

Отравление люди получили после пожара 14 мая на лакокрасочном производстве в районе поселка Мостотряд-3. Как ранее писал «Казанский репортер», казанцы на протяжении многих лет добивались переселения из временного жилья в промзоне. Говорили об опасных условиях жизни, однако конкретный план для них так и не был разработан администрацией.

По словам Нисанбековой, пока иски поданы от двух жителей Мостотряда (в том числе, мамой пострадавшего мальчика), однако в ближайшее время будет составлен и коллективный иск.

«Подали иски только сегодня, поэтому понимания о конкретной дате рассмотрения пока нет. Скорее всего, через месяц. По сумме компенсации – это 500 тысяч рублей для каждого истца, - рассказала «Казанскому репортеру» Эльза Нисанбекова. – А примерно через неделю мы планируем подать коллективный иск от жителей поселка о нарушении права на благоприятную окружающую среду».

Кроме того, «Открытая Россия» планирует помочь жителям Мостотряда-3 в решении вопроса переселения. По всей видимости, речь будет идти о консультациях, например, по подаче запросов в исполком, добавила Нисанбекова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!