В Госдуме объяснили спешку с принятием закона о добровольном изучении языков

09:23, 06 июня 2018
Новости

Председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в беседе с «Татар-информ» объяснил спешку с обсуждением так называемого закона о добровольном изучении национальных языков в регионах России. Ранее сообщалось, что первые чтения пройдут 19 июня вместо запланированных осенних обсуждений.

По словам Гильмутдинова, рабочая группа по проекту об изучении национальных языков 8 июня будет обсуждать поправки в норму. А в третьем чтения эти поправки должны быть приняты. Коррективы отразят позицию национальных республик, объяснил спикер. Но для того, чтобы их продвинуть, придется принять в первом чтении спорный законопроект.

«…и в дальнейшем поменять его с поправкой на тот вариант, который мы вынесем 8 июня», - объяснил председатель Комитета Госдумы РФ.

В результате появится надежда, что осенью учебный процесс начнется с «пониманием того, что делать», резюмировал спикер. По словам Гильмутдинова, есть возможность, чтобы республики оставили национальные языки в обязательной образовательной программе.

Напомним, в Татарстане и других национальных республиках выступили против принимаемой нормы.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!