Обвинение просит 8,5 лет колонии для сына депутата Госсовета РТ Рыбушкина

21:58, 04 июня 2018
Новости

В ходе слушаний в Кировском районном суде Казани государственный обвинитель просил признать виновным бывшего первого замначальника правового управления аппарата исполкома Казани Алексея Рыбушкина в совершении мошеннических действий. По версии следствия, Рыбушкин вместе с подельниками организовал схему по преступному взысканию несуществующих долгов исполкома за мероприятия в рамках подготовки к 1000-летию Казани. Для взысканий мошенники подделывали документы.

Обвинение просит приговорить Рыбушкина к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 4 миллионов рублей.

Сообщникам Рыбушкина – Леониду Ляпахину, возглавлявшему отдел по вопросам жилищного законодательства правового управления исполкома, а также Альберту Мухутдинову, замещавшему должность руководителя группы юротдела муниципального заказа, обвинение просило назначить по 5,5 лет с отбыванием срока в колони общего режима. Штраф каждому должен составить 2 миллиона рублей.

Всем фигурантам прокуратура требует запретить замещать должности в государственных и муниципальных органах власти в ближайшие несколько лет. Окончательное решение в ходе дальнейших слушаний вынесет суд.

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2011 года по указанию Рыбушкина были подделаны документы подряда по прокладке водопровода в Дербышках, подтверждавшие наличие задолженности по оплате работ в сумме более 8,5 миллиона рублей. Следствие установило причастность троих обвиняемых как минимум к 11 эпизодам преступной деятельности. Общий ущерб от действий чиновников составил более 74 миллионов рублей. Алексей Рыбушкин - сын депутата Госсовета РТ Николая Рыбушкина.

Фото: realnoevremya.ru

Комментарии

  1. гость 5 лет назад
    может лучше для таких вообще запретить замещать какие либо должности в структурах? правильней было бы сделать таких ,, товарищей ,, дворниками, слесарями и т.д. . а то получится , что после 3 лет они опять начнут ,,управлять ,, ?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!