Сотни поваленных деревьев, миллионный ущерб: последствия урагана в Казани

10:20, 04 июня 2018
Новости

В ходе совещания в мэрии Казани главы районов города рассказали о последствиях урагана, накрывшего столицу Татарстана на прошлой неделе – в среду, 30 мая.

Глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев сообщил о падении 41 дерева на территории промышленных предприятий, в результате чего были повреждены кровли трех зданий и фасады дух зданий. Кроме того, повреждены 13 машин, шесть ЛЭП и одна опора освещения. Уже к 31 мая все повреждения были устранены, заверил Алибаев.

«Управляющими компаниями на эти цели потрачено более 200 тысяч рублей. Ущерб, причиненный владельцам автомобилей, в настоящее время подсчитывается», - отметил спикер.

В Кировском и Московском районах города 32 дерева были повалены вдоль дорог и более 100 деревьев во дворах домов. В школах упали более 20 деревьев. В парках и скверах – 9. Отмечены более 30 отключений электроэнергии, в 18 дома повреждено имущество – самые серьезные последствия в Кировском районе. Самым затратным объектом с точки зрения устранения последствий урагана станет Академии тенниса имени Тарпищева, со здания улетел купол.

«Разрыв составил более 200 погонных метров. Также повреждено 11 прожекторов. Сумма ущерба - более 1 млн рублей», - сообщил глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

В Вахитовском и Приволжском районах Казани в результате шквала поврежден остановочный павильон. По улицам повалены 39 деревьев. А в Березовой роще, где традиционно празднуют Сабантуй, повреждены 45 деревьев. Падали деревья и в образовательных учреждениях – 24 случая. На двух объектах сломаны заборы. Пострадали несколько торговых объектов, в том числе, на Кремлевской, Саид-Галеева или братьев Касимовых.

«Сейчас происходит их вывоз, идёт работа на двух кровлях жилых домов», - рассказал глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Наконец, в Советском районе Казани ветер повалил 110 деревьев. В трех многоквартирных домах сломаны парапеты, в одно доме повреждена кровля. Сорваны линии электропередач – в трех случаях, на улицах Каспийская, Губкина и Чишмяле.

«Ремонт кровельных покрытий завершён. В настоящее время все поваленные деревья распилены, большая их часть вывезена», - подчеркнул глава администрации Советского района Рустем Гафаров.

Фото: ГУ МЧС по РТ

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!