Варламов рассказал, как сотрудники ДПС «украли квадрокоптер» у казанца

12:32, 01 июня 2018
Новости

Блогер Илья Варламов в заметке «Как украсть квадрокоптер» рассказал об изъятии у жителя Казани Азата Каримова квадрокоптера. По словам казанца, забрали дрон сотрудники ДПС, сказав, что вернут его только после чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Мой авто останавливает гаишник якобы за пешеходку и понеслась. Досмотр. Понятые. В багажнике находят выключенный и забытый там квадрокоптер», - рассказал Каримов.

Мужчину доставили в отдел полиции для дачи объяснений. Каримову рассказали, что изъятие провели, руководствуясь «приказом президента 202». Якобы этот приказ запрещает перевозку квадрокоптеров и других предметов, которые могут показаться подозрительными сотрудникам полиции.

«Пообщался с несколькими ДПСниками, говорят изымают все, начиная с электрошокеров, заканчивая газовыми балончиками. Но причем здесь отключенный квадрокоптер в багажнике я так и не понял», - добавляет казанец.

Варламов отметил, что указ президента РФ №202, действительно, имеет место быть. Однако в нем нет конкретной отсылки к квадрокоптерам. Есть лишь информация о зонах ограничения полетови запретных зонах использования воздушного пространства над городами-хозяевами ЧМ. Между тем, оперативный штаб сам определяет перечень предметов, которые запрещены.

«Насколько я понимаю, в каждом регионе, где есть город проведения ЧМ, действует собственный оперативный штаб. И фантазия этих штабов в запретах никак не ограничена», - пишет Варламов.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!