Казанский некрополь обещают достроить к концу июня

17:47, 31 мая 2018
Новости

Новый погребальный комплекс в Казани на границе с Пестречинским районом республики планируют достроить к концу июня. Здесь разместятся православное и мусульманское кладбища с культовыми сооружениями, церковью и мечетью. Кроме того, обещают установить навесы для прощания, а в конце главной аллеи появится ротонда с куполом. О том, как продвигаются работы, мэру Казани Ильсуру Метшину рассказали в ходе инспекции в четверг, 31 мая.

Ресурс нового комплекса рассчитан на 50 лет, сообщила пресс-служба мэрии Казани. В этой связи Метшин поручил «учесть все религиозные нормы» и добиться, чтобы комплекс «отвечал самым высоким требованиям к подобного рода объектам». Заранее должны быть проработаны вопросы эксплуатации кладбища, в том числе, его транспортная доступность.

По плану на территории комплекса должны организовать 148 тысяч 500 мест для захоронения. На православной части кладбища – 77 тысяч 130 мест, на мусульманской – 71 тысячу 370 мест.

Ранее сообщалось, что на строительство некрополя выделят 262 миллионов рублей. Сегодня Метшин просил предоставить реестр всех работ и требуемых дополнительных средств, чтобы «продолжить строительство комплекса на самом высоком уровне». Вышли ли строители за пределы указанной ранее сметы, не уточняется.

Фото: www.kzn.ru

Комментарии

  1. А 5 лет назад
    Казани необходим крематорий. Когда до нас доберется цивилизация?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!