В Татарстане планируют открыть Татарский национальный пединститут

12:25, 29 мая 2018
Новости

Татарский национальный педагогический институт планируют создать в Татарстане. В Министерстве образования и науки РТ надеются, что выпускники этого учебного заведения будут востребованы.

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов говорит о дефиците национальных кадров, в том числе, педагогических. До 20 процентов потребности в учителях, по оценке министра, это педагоги со знанием татарского языка. Окончательное решение об открытии вуза пока не принято, однако работа на экспертном уровне началась, говорит министр. Проводятся опросы для уточнения потребности, пишет «Татар-информ».

Комментарии

  1. Аноним 5 лет назад
    Ну наконец-то, этот сыр бор хоть какие-то положительные плоды приносит. А то сначала позакрывали, теперь открывают. Нелогично конечно, но хоть так
  2. Селянин 5 лет назад
    Если потребность учителей работающих на татарском языке до 20%, это значит национальных школ всего в Татарстане 10-15%.Вот что значит жить в Татарстане и не имет возможность получить образование на родном языке.
  3. Фанис 5 лет назад
    Готов с'ориентировать свою дочь на обучение именно в этом институте. Пропуская мимо ушей трёп-рассуждения о бесперспективном будущем. Будущее - оно в тебе, в самом. Твой язык, твоя национальность - это не хорошо или плохо, это не нравится или не нравится, это просто есть. Это неизбираемое право принадлежности. Это более высокая иерархия ценностей, нравится или не нравится - это что-то о выборе. А это выбор Творца.
  4. Саит 5 лет назад
    Фанис, флаг тебе в руки! Твоя дочь будет единственной в этом пединституте, радуйся.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!